b_250_250_16777215_00_images_I_love_chinchillas.jpgНаверное, я не открою секрет, если скажу, что у шиншилл, как и у любого другого животного, есть свои преимущества и недостатки. В Интернете можно найти достаточно статей, где описаны все плюсы и минусы содержания шиншилл домашних условиях. Но, тем не менее, некоторые владельцы шиншилл, не почитав внимательно о таком звере, как шиншилла, перед покупкой, поддавшись мимолетному желанию, покупают зверька и.. разочаровываются.
Такое развитие ситуации плохо как для хозяина, так и для зверька. Ведь зверек, который раздражает, никогда не станет любимым. Его судьба – поиск нового дома, что большой стресс для животного, или жизнь в семье, где хозяин тебя не любит, что тоже мало приятно.


На одном из женских форумов наткнулась на тему «вся правда о шиншиллах», где автор темы как раз из разочарованных владельцев. Отвечать на форуме я уже не стала, так как с момента создания темы прошло много времени и мой ответ вряд ли будет актуальным. Но без внимания оставить тему тоже нельзя, поэтому комментарии я напишу здесь, для тех, кто только задумывается над покупкой зверька.


Начитавшись в интернете про этих "замечательных шушек", я решила купить. До этого я держала собаку 15 лет, и думал, что будет что то похожее, но как я ошибалась, это дикий зверь, не поддается дрессировке, и вообще равнодушен к людям.
Шиншилла, в отличие от собаки, зверь прирученный и одомашненный не так давно. Они гордые звери, которые нуждаются в общении на равных. Они не терпят насилия, и не будут подчинятся человеку, только потому что он человек. Если хотите подружиться с шиншиллой, стоит вести себя с ней как с другом, партнером. Проявите терпение, заслужите доверие зверька. Тогда дружба шиншиллы и хозяина сложится.

Я завела зимой, купила 3х месячного, за 6 месяцев вся квартира была мало того что сгрызена, так еще и зас*ана и записана, какает он постоянно и везде как и писает впрочем тоже везде!!!
Шиншиллы должны жить в клетках, в больших просторных вольерах, где есть несколько уровней полочек. Прогулки шиншилл по квартире довольно опасны, так как шиншилла может начать грызть провод, просто так, из любопытства, и ее ударит током, или попробует на вкус ядовитое для нее комнатное растение, например молочай или драцену. Если вы хотите, чтобы ваша шиншилла гуляла – подготовьте комнату, закрыв все щели и убрав все источники опасности. Во время прогулки играйте с шиншиллой, следите за каждым ее прыжком.
Процесс дефекации у шиншилл действительно не контролируемый, но болюсы у здоровой шиншиллы сухие и не имеют запаха, их легко убрать. А вот справлять малую нужду шиншилла ходит в лоток с наполнителем.

Спать невозможно ночью, всю ночь бегает и трясет клетку.
Шиншиллы ночные животные, поэтому днем они отдыхают, а ночью – время активности. Это стоит учитывать при покупке зверька. Чтобы шиншилла меньше шумела ночью, стоит вместо клетки поселить ее в витрину для содержании шиншилл. Обычно витрины для шиншилл на заказ собраны таким образом, что детали не трутся между собой и в период активности шиншилла, находясь в витрине, издает мало шума. Только топот маленьких лапок при прыжках по деревянным полкам и легкое шуршание сена – может нарушить ваш покой. Если сон у вас очень чуткий, позаботьтесь о том, чтобы клетка или витрина с шиншиллой не стояла в той комнате, где вы спите.


Прежде чем завести шиншиллу, поговорите с заводчиками этих животных, сходите в гости к владельцу шиншиллы, что бы все увидеть своими глазами. Пообщайтесь на форумах любителей шиншилл. И только после всего этого примите взвешенное решение, подходит ли лично Вам шиншилла в качестве домашнего питомца.