b_250_250_16777215_00_images_shar_dlya_shinshillu.jpegВчера стала в зоомагазине свидетельницей того, ка девушка выбирала прогулочный шар для шиншиллы. Сказала, что шиншилле гулять нужно, а если выпустить без шара она все погрызет.
После долгих уговоров, она отказалась от покупки шара в пользу большой витрины для шиншилл. А у меня после этой встречи появилось большое желание еще раз напомнить владельцам шиншилл о том, что прогулочный шар – это зло.

Начнем с того, что в шаре у шиншиллы часто случается тепловой удар. Совсем не редки случаи, когда после подобной прогулки из шара достают шиншиллу вялую, как тряпочка. Иногда такие прогулки заканчиваются совсем плачевно. Шар довольно замкнутое пространство с очень плохой вентиляцией – отсюда и подобные проблемы. В парках, где есть водоемы, есть такой аттракцион для людей – прогулка в надутом шаре. Посидите там, в жаркий день и почувствуйте, как чувствует себя шиншилла. Да и то, все равно ощущения будут немного не те, ведь шары для шиншилл, в процентном отношении, значительно меньше, тех, которые предназначены для людей. А значит, в них еще жарче и тяжелее находиться. Подведем итог – перегрев очень опасен для шиншиллы, а значит и прогулки в шаре, которые способствуют перегреву нужно отменить. 
Шиншиллы не бегают, а передвигаются прыжками, как думаете, удобно ли шиншилле прыгать в шаре? Конечно, они, как и все животные, приспосабливаются к любым условиям, но насколько это для них удобно и хорошо?
Самый главный вопрос: «Зачем?». В основном шиншиллы выпускают на прогулки, чтобы они размялись, подвигались. А какое движение в шаре? Там же тесно. Для того, чтобы была нагрузка на все группы мышц, шиншиллы во время прогулки должны не только передвигаться по горизонтальным поверхностям, но и прыгать – запрыгивая на различные препятствия. А в шаре это просто невозможно. Так зачем нужна вообще прогулка в шаре?
Сделаем вывод: прогулки для шиншилл в шаре не только бесполезны, а ОЧЕНЬ опасны. Для шиншиллы – одно мучение и никакого удовольствия. И для вас – еще больше проблем и финансовых расходов (шар для прогулок стоит не дешево, да и лечение шиншиллы при перегреве тоже). Если вы так сильно боитесь, что шиншилла во время прогулки может что-то погрызть, то от прогулок лучше отказаться вообще, но стоит поселить шиншиллу в большую витрину, оборудовать ее полочками, туннелями и беговым колесом, чтобы у шиншиллы была возможность вести активную жизнь.